1924

Formação do Comitê Mixto Paranaense e Santa Catharinense de Seguros, em Curitiba (PR).


1926 - 1928

Formação do Comitê Mixto Catharinense de Seguros, em Florianópolis.


1928 - 1951

Formação do Comitê Local Catarinense de Seguros, em Florianópolis.


1951

Reestruturação e transferência do Comitê Local Catarinense de Seguros para Blumenau.


1982

Alteração estatutária para Gestões Pessoais.


1984 - 1986

Gestão de Antenor Vasselai.


1987

Reestruturação para Comitê das Empresas de Seguros Privados e de Capitalização no Estado de Santa Catarina.


1987 - 1989

Gestão de Pedro Aldo de Campos.


1989 - 1990

Gestão de Ademir Francisco Donini.


1990

Fundação oficial do Sindicato das Empresas de Seguros Privados e de Capitalização no Estado de Santa Catarina.


1990 - 1998

Gestão de Ademir Francisco Donini.


1998 - 2005

Gestão de Sérgio Passold.


2004

Nova identidade visual. A partir deste ano, passou de Sindesesc - Sindicato das Seguradoras no Estado de Santa Catarina para SindsegSC - Sindicato das Seguradoras, Previdência e Capitalização em Santa Catarina.


2005 - 2007

Gestão de Paulo Lückmann.


2006

Em 13.11.2006, foi realizada a alteração estatutária do SindsegSC, com as alterações determinadas pela FENASEG - Federação Nacional das Empresas de Seguros Privados e de Capitalização.


2007

Novo modelo de representação institucional. As quatro Federações foram criadas em 07.02.2007, pelo voto direto das empresas associadas. FenSeg - Federação Nacional de Seguros Gerais | FenaPrevi – Federação Nacional de Previdência Privada e Vida | FenaSaúde - Federação Nacional de Saúde Suplementar | FenaCap – Federação Nacional de Capitalização. As Federações executam funções e desenvolvem ações no interesse específico das áreas representadas. Em 20.08.2008 as quatro Federações criaram a CNSeg – Confederação Nacional de Seguros Gerais, Previdência Privada e Vida, Saúde Suplementar e Capitalização.


2007 - 2010

Gestão de Paulo Luckmann, de acordo com o novo estatuto.


2007

Reforma Estrutural da Sede


2010 - 2013

Gestão de Paulo Luckmann, de acordo com o novo estatuto.


2013 - 2016

Gestão de Paulo Lückmann, de acordo com o novo estatuto.


2015

Em 23.03.2015 ocorreu a alteração da razão social para Sindicato das Empresas de Seguros Privados, de Resseguros e de Capitalização do Estado de Santa Catarina. Nesta mesma data o estatuto foi reformulado com base no estatuto do SindsegSP, criando assim um documento padrão de igual teor para todos os sindicatos co-irmãos.


2016 - 2019

Gestão de Paulo Lückmann integrando dois vice-presidentes no quadro diretivo.


2017

Paulo Lückmann aposentou-se na HDI Seguros S.A, e em 2 de março, entregou o cargo presidencial para Rogerio Luiz Spezia.


2017 - 2019

Em 02.03.2017, Rogerio Luiz Spezia assume a presidência do SindsegSC.


2017 - 2017

Em 05.02.2018, foi apresentado em reunião de diretoria a criação do Grupo de Trabalho de Blumenau e lançado as novas logomarcas dos Grupos de Trabalho. Dessa forma, para a gestão 2017/2019, o presidente Rogerio Spezia, aprovou as novas identidades padronizando, inovando e criando identificação com a região que cada logo representa.


2017 - 2017

Em 17.12.2018, na Assembleia Geral Extraordinária, a pedido da CNseg, foi prorrogado o mandato atual da Diretoria, Conselho Fiscal e Delegados Representantes junto a Fenaseg excepcionalmente por mais um ano, de 31.03.2019 até 31.03.2020.


2019 - 2019

Em 28.10.2019, a pedido da CNSeg, foi realizada em Assembleia Geral Extraordinária a Alteração Estatutária e a antecipação do mandato para 14.02.2020. Essa ação foi praticada por todos os Sindseg's do Brasil.


2020 - 2022

Em 14.01.2020, foi realizado a Assembleia Geral Eleitoral com chapa única para o mandato de 15.02.2020 a 14.01.2022. A gestão 2020/2022 será presidida por Waldecyr Schilling (Zurich Brasil Seguros).


2020 - 2020

Rogerio Spezia em 14 de fevereiro de 2020, entregou o cargo presidencial para Waldecyr Schilling.


2020 - 2022

Em 15.02.2020, Waldecyr Schilling assume a presidência do SindsegSC.